Das Kollegium des AAG 2021/2022

Sie können Kontakt mit der jeweiligen Lehrkraft über WebUntis oder E-Mail (name.vorname "at" regensburg-aag.de) aufnehmen.

Schulleitung

Dr. Blank Claudia OStDin D, E, G Schulleiterin und Seminarvorstand
Lindner Guntram StD M, Ph Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin
Blödt Josef StD B, C Mitarbeiter in der Schulleitung
Zenderowski Bartholomäus
StD M, RK Mitarbeiter in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrkräfte

Abels Lydia OStRin B, M Fachbetreuerin Biologie
Bauer Maria StRin M, Ph  
Bauernfeind Alexandra StRin E, L  
Blank Carina StRin Geo, Ww Fachbetreuerin Geographie
Fachbetreuerin Wirtschaft/Recht
Böhm Diane OStRin D, E  
Böhm Michael OStR M, Ph 1. Fachbetreuer Mathematik
Börner Katharina StDin D, L Beratungslehrkraft, Personalratsvorsitzende
Bräu Sonja OStRin M, Ph Jahresbericht, 2. Fachbetreuerin Mathematik
Braun Elisabeth StDin E, F Seminarlehrerin für Französisch
Brey Susanne OStRin L, K  
Brunner Patrick StR Inf, M Fachbetreuer Informatik
Dr. Buhl Johannes OStR Mu, L, Gr Personalrat, Fachbetreuer Latein und Griechisch, Fachmitarbeiter des Ministerialbeauftragten für Griechisch
Dauer Anita StRin Geo, E  
Dirnberger Regina Beschäftigte M  
Dorfner Marion StDin E, Sw Fachbetreuerin Englisch
Eckl Christine StDin D, G Fachbetreuerin Deutsch
Englisch Christina StDin L, F Seminarlehrerin für Latein, stv. Seminarvorstand
Erl Maximilian StR Ku  
Erlwein Walter StD Ev Mittelstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Fachbetreuer Religionslehre
Fuchs Marion StDin M, Ph Oberstufenkoordinatorin
Dr. Galster Christin StDin E, G Seminarlehrerin für Englisch, Personalrat
Geitner Judith StRin D, E, DaZ  
Gietl Stefanie OStRin L, D Bibliothek
Gnad Maria Beschäftigte L, D  
Gradl Franz OStR M, Ph Systembetreuer
Haemmerle Stephen StD D, G Seminarlehrer Deutsch
Herrmann Elisabeth StRin D, DaZ, L, Sk  
Hof Axel StD D, G, Sk Seminarlehrer Sozialkunde, Seminarlehrer staatsbürgerliche Bildung
Hutzler Corinna OStRin D, G Fachbetreuerin Ethik, Jahresbericht
Jakobiak Ulrike StRin B, Ch Schulsanitätsdienst 
Joha Anne StRin L, Sw  
Katzenberger Katharina StRin M, Ph  
Kellermeier Fabian StR B, Ch  
Klein Susanne StRin Geo, E  
Kluge-Grün Sabine OStRin D, Geo  
Knittel Kerstin OStRin D, F Fachbetreuung Französisch
Kölbel Uwe StD D, L Fachbetreuer Deutsch
Fachbetreuer Ethik
Köppl Thomas StD RK Fachbetreuer Katholische Religionslehre
Körber Michael StR G, Gr, L  
Kröppel Heike OStRin E, Sw  
Krottenthaler Ann-Christin StRin Ku  
Kunzendorf Burkhard StD Geo, E Seminarlehrer Geographie
Lang Barbara Beschäftigte Ku  
Lang Gerhard StR M, Ph  
Lang Nicola StRin D, E  
Lang-Dolles Martina StDin D, K Seminarlehrerin für Pädagogik, Personalrat
Lauerer  Monika OStRin D, F  
Lindinger Ulrike OStRin D, L  
Lirsch Sylvia StRin M, Sp  
Luczak Sven StR E, Sm Fachbetreuer Sport
Mandl Andreas
OStR Inf, M, MedPäd, Ph, Psy Schulpsychologe, Seminarlehrer für Schulpsychologie
Meindl Dominik StR M, D  
Möbius Thomas OStR Sm, E lernmittelfreie Bücherei 
Obermeier Oskar OStR Ku Fachbetreuer Kunst
Pilhofer Anja StDin D, G, Sk Seminarlehrerin für Geschichte
Pöhnl Magdalena StRin B, Ch  
Prohaska-Ringler Ariane StDin E, L  
Raster Angelika Beschäftigte E, F  
Seeleitner Stefanie OStRin D, G  
Seidl Birgit StDin B, C Oberstufenkoordinatorin
Sparrer Anton OStR M, Ph Jugend forscht, Webmaster, Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Fachbetreuer Physik
Stadlbauer Heidi OStRin D, G Personalrat, Wertemaßnahmen, Fachbetreuerin Geschichte und Sozialkunde, Fachreferentin für Sozialkunde und Politik und Gesellschaft
Süß-Staudinger Ute OStRin B, Ch Verbindungslehrerin
Dr. Surner Hildegard OStRin Mu Fachbetreuerin Musik
Szabo Ruth OStRin K, D Jugend debattiert
Tröger Andrea OStRin Sw, Ww  
Troidl Elisabeth StDin B, Ch Fachbetreuerin Chemie
Unger Reinhard OStR M, Ph Systembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter
Wallner Nadja OStRin F, E Ansprechpartnerin für Auslandsaufenthalte
Wanninger Andreas StR Mu  
Ziereis Michael StR E, Sm  

Stand: 15.02.2022